понедельник, 5 января 2015 г.

Обсуждение доклада "Конструирование информационного пространства сетевого учебного проекта"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Конструирование информационного пространства сетевого учебного проектаШмелёвой Ольги Викторовны, учителя физики и математики МКОУ Ильинская ООШ, Гусь - Хрустального района, Владимирской области, представленного в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие"

65 комментариев:

  1. Уважаемая Ольга Викторовна!
    С интересом познакомилась с Вашим докладом. Согласна с Вами, что сетевые проекты помогают применять знания на практике, учат работать в команде. Здесь важно правильно организовать информационное пространство. С давних пор, со своими учениками являюсь участником сетевых проектов, организованных на портале Wiki Владимир, они разнообразны и интересны. Система организации сетевого пространства продумана и чётко организована. Спасибо за предоставленную возможность более подробно познакомиться с опытом коллег из Владимира. А Вы, Ольга Викторовна, были автором сетевого проекта?
    Успехов, всего самого доброго. С уважением, Грицай Алла Юрьевна.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Алла Юрьевна за отклик и доброжелательность. Мой проект "Секреты чисел" - победитель регионального конкурса учебных сетевых проектов, финалист Всероссийского конкурса проектов программы Интел. Второй год подряд проводится на просторах Интернета.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Викторовна, спасибо за интересный доклад. И отдельная благодарность за упоминание нашего еще не начавшегося проекта. Ах, если бы Ваши ссылки на "обучалки" появились чуть раньше, сколько бы они мне времени сберегли)))
    Помню мастер-класс Ященко Натальи Юрьевны и очень сожалею, что обстоятельства не позволили пройти его тогда до конца. В нем было столько полезного материала! Надо будет вспомнить все. что там делалось. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предлагаю собирать обучалки для свободного доступа и всех желающих ими воспользоваться.

      Удалить
    2. Давайте вместе с Вами это организуем. В каком сервисе?

      Удалить
    3. Да вот с сервисом-то я никак и не определюсь... Как-то привычнее в блоггере, наверное. Как думаете?

      Удалить
    4. Что такое интересное затеваете? Скажите пожалуйста вы планируете использовать готовые мануалы или самим создавать. Спасибо

      Удалить
    5. Возможно нам запретят совсем использовать продукты компании Гугл в школе. Тогда доступ к нашему ресурсу будет затруднителен. Может на ucoz? Коллеги! Присоединяйтесь!

      Удалить
  4. Уважаемая Ольга Викторовна! Спасибо Вам за представленный доклад. С интересом изучила предложенный Вами web-квест для организации информационного пространства. Мне очень понравилась Ваша "Экскурсия в Эрмитаж". Интересно, познавательно и в духе современных детей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик. Очень много интересного материала использует каждый из нас. Спасибо организаторам конференции за возможность отменяться опытом и полезными ресурсами!

      Удалить
  5. Не перестаю учиться у коллег! Это здорово! Небольшой доклад, представленный Вами, Ольга Викторовна, дал лично мне очень-очень много. Изучила материалы по организации информационного пространства. Если бы я познакомилась с ними раньше! Теперь многое учту! Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик. Успехов в дальнейшей работе!

      Удалить
  6. Ольга Викторовна! Какая же Вы молодец! в таком небольшом докладе целый "сундучок" необходимых для любого учителя знаний. Я не перестаю восхищаться Вашим трудолюбием, настойчивостью и стремлением. Удачи Вам во всех Ваших начинаниях. А мы к Вам присоединимся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Николаевна, за отклик и пожелания. В ближайшее время приглашу на веб - квест по физике.

      Удалить
  7. Уважаемая Ольга Викторовна! Спасибо за столь содержательный ( несмотря на краткость) и полезный доклад. Сетевые проекты - это не просто веление времени, а необходимость для плодотворной работы любого учителя. Изучила все предоставленные Вами ресурсы. Ваш доклад - руководство к действию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за отзыв! Приятно встретиться с Вами вновь! Сертификаты за проект получили?

      Удалить
    2. Пока нет. Надеюсь, что в ближайшее время получим.

      Удалить
  8. Ольга Викторовна, спасибо за интересный доклад. С большим удовольствием прочитала весь материал и представленные ссылки. Я со своими учениками участвую в сетевых проектах и должна сказать, что очень важно для руководителя команды и для всех участников чётко организованное информационное пространство. Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик, Татьяна Леонидовна! Хорошо, что Вы это понимаете. На опыте столкнулась с ситуацией, когда информации для руководителей команд, а значит, и для детей и родителей, было явно недостаточно. Не очень приятная ситуация!

      Удалить
  9. Елена Николаевна Каряева9 января 2015 г. в 22:21

    Ольга Викторовна, мне очень понравился Ваш содержательный доклад. У меня уже есть небольшой опыт участия в сетевых проектах с детьми.И вот что я заметила - среди участников постоянно встречаются знакомые фамилии. Понравилось детям и они с удовольствием вливаются в новый проект.Первоначально я сама по принуждению вникала во все тонкости проектов, а вот сейчас уже хочется научиться разрабатывать свои проекты.Эта работа приманивает, затягивает незаметно, постепенно. И не хочется останавливаться на достигнутом, хочется познать еще больше.Полностью согласна с Татьяной Федоровой - "Ваш доклад - руководство к действию! "

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно, Елена Николаевна, что родной Гусь - Хрустальный район начинает активизироваться! Успехов Вам!

      Удалить
  10. Ольга Викторовна! Очень информативный доклад. Сама создавала первый блог с большим трудом как участник вики-проекта но благодаря готовым мануалам творческого коллектива ВИПКРО (по тем временам если не ошибаюсь так звучал) без труда реализовала теперь совместно со студентами создаем блоги))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Вы присоединитесь к нам с Еленой Рудольфовной. Обучалки можно и самим создавать и готовые, хорошие по содержанию, понятные использовать.

      Удалить
    2. Если примите в свою команду-я с радостью. Командуйте, что делать в первую очередь))

      Удалить
    3. Давайте подумаем в каком сервисе лучше это организовать.

      Удалить
    4. вообще по окончании проекта, работаю только в гугле, скажите пожалуйста а почему с ним в скором времени возникнут трудности?

      Удалить
  11. Большое спасибо за богатый и интересный материал, Ольга Викторовна! Очень много полезных практических материалов, многому можно поучиться у вас. Согласна с Вами, что наша ВикиВладимир - площадка для реализации творческих идей и проектов. Желаю не останавливаться на достигнутом, идти только вперед! С уважением Кандрушина Елена, библиотекарь, педагог -психолог МБОУ "Дмитриевогорская СОШ"

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга Викторовна, Ваш доклад ещё раз доказывает, сто правильно организованное сетевое пространство даст только положительные результаты. Мы ещё до конца прониклись тем, что Интернет в нашей деятельности может помочь, а не разрушить, главное, с умом подойти. Но в своем докладе доказали, что можно реально мотивировать наших детей для получения новых знаний. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Юрьевна, положительный отзыв. Спасибо за мастер - класс!!!

      Удалить
  13. Уважаемая Ольга Владимировна, считаю именно организация любого пространства даст положительные результаты. А вот, чтобы организовать информационное пространство, нужны определённые навыки. Ваши ссылки очень помогли. Творческих успехов! С уважением, Царенко Галина Евгеньевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик! Рада быть полезной! Творческих успехов!

      Удалить
  14. Ольга Владимировна, спасибо за познавательный и информативный доклад, за инструкции. Отдельное спасибо за мастер-класс "Google Drive для Вас", очень интересный и полезный. Спасибо, с уважением Наталья Аркадьевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за отклик, Наталья Аркадьевна. приятно встретиться с Вами вновь!

      Удалить
  15. """Проведение сетевого проекта предполагает дистанционное участие команд из разных сел, городов, регионов и даже бывших союзных республик""". Как наша конференция: дистанция в этом случае СБЛИЖАЕТ. Мы с детьми тоже участвуем в сетевых проектах Вики-Владимир, в "Открытом классе". Спасибо за доклад. (Сомова СА)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама живу в деревне - 60 км до ближайшего города. Дистанционные технологии позволяют не замечать расстояния! И это прекрасно. Еще бы техника не подводила!

      Удалить
  16. Спасибо Ольга Владимировна за Вашу работу. В своей практике я не так много преуспела, но с большим удовольствием принимаю участие вместе с детьми в сетевых проектах на Вики-владимир. Замечательный ресурс, который позволяет развиваться не только педагогам, но и детям. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик. Только я Викторовна, простите)))

      Удалить
  17. Ольга Викторовна, спасибо за кладезь полезной информации. Сетевые проекты - тема очень интересная как для учеников, так и для меня самой. Ребята с большим интересом участвуют в проектах на Wiki-Vladimir, да и я сама в качестве куратора с нетерпением жду чего-то новенького и интересного. Благодаря Вашему докладу мое желание разработать проект самостоятельно подкрепилось

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за доклад, взяла для себя много полезного. Тоже с удовольствием участвуем во всевозможным сетевых проектах. В школе преподаю курс Основы проектной деятельности, вот в его рамках принимаем участие и в сетевых проектах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А для каких классов реализуется этот курс и какие предметы охватывает?

      Удалить
  19. Уважаемая Ольга Викторовна! Спасибо за интересный доклад.
    В современной школе одна из основных задач – формирование у учащихся коммуникативных умений и навыков. Решают ее разными способами, но проектный метод кажется наиболее эффективным, а сетевой тем более т.к. специально организованная, целенаправленная совместная работа учащихся в Сети может дать более высокий педагогический результат. В процессе работы над сетевым проектом учащиеся могут обмениваться опытом, мнениями, данными, информацией, методами решения проблемы, результатами собственных и совместных разработок.
    Огромное Вам спасибо за большое количество полезных практических материалов, у Вас есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
  20. Удалова Вера Михайловна14 января 2015 г. в 22:45

    Уважаемая Ольга Викторовна! СПАСИБО! Замечательный доклад. Я знаю, что будет следующим в моей работе - участие с моими ребятами в сетевом проекте. Если их создают такие учителя как Вы, то детям будет интересно, увлекательно и полезно. С уважением, Удалова Вера Михайловна.

    ОтветитьУдалить
  21. Уважаемая Вера Михайловна! На заглавной странице Вики - Владимир публикуются объявления - приглашения в проект. Вот и сейчас 2 проекта открыты для регистрации. Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удалова Вера Михайловна18 января 2015 г. в 16:55

      Спасибо, Ольга Викторовна, но самые маленькие у меня шестиклассники, буду ждать нового проекта. С уважением, Вера Михайловна.

      Удалить
    2. Вера Михайловна! С 26 января открыта регистрация для участия в проекте по математике для учащихся 5- 6классов "В гости к Дробинке". http://goo.gl/D6P7SF

      Удалить
  22. Романова Елена Геннадьевна15 января 2015 г. в 19:04

    Уважаемая Ольга Викторовна! Я очень благодарна Вам за содержательный доклад. Участвую с детьми в сетевых проектах на Вики - Владимир. Спасибо за "обучалки" – справочные руководства. Желаю здоровья и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик, Елена Геннадьевна. Успехов Вам и Вашим ученикам в освоении Интернет - пространства!

      Удалить
  23. Ольга Викторовна! Спасибо за предоставленный материал. Тема актуальна, значима, интересна. Думаю, этот материал поможет учителям в практике работы с учащимися. Творческих успехов Вам.
    Гнездилова Ольга Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за положительный отзыв, Ольга Николаевна! Творческих Вам успехов!

      Удалить
  24. Уважаемая Ольга Викторовна! Спасибо за Ваш доклад! С недавних пор участвуем в сетевых проектах и должна отметить, что правильное организованное пространство помогает участникам проекта достигнуть высоких результатов, в противном случае интерес к проекту быстро угасает.
    Еще раз спасибо Вам за массу полезного материала! Успехов Вам в Вашей работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, если что - либо не понятное встречается и не у кого уточнить, команда бросает работу над проектом.

      Удалить
  25. Ольга Викторовна, спасибо за практическую помощь в организации информационного пространства. Действительно, необходимо самим осваивать новые сервисы, а предела совершенству нет - это точно.

    ОтветитьУдалить
  26. Уважаемая Ольга Викторовна! Большое спасибо за предоставление интересной информации! Согласна с Вами, что нужно осваивать новые сервисы. В Вашем докладе я для себя тоже нашла новое. Предлагаю воспользоваться пилотным курсом Гугл "Базовые сервисы Google для образования". Может, Вам, как и мне, тоже оттуда что-нибудь пригодится:
    https://basicsforteaching.withgoogle.com/unit?unit=4&lesson=29

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ресурс. С Вашего разрешения опубликую ссылку для всех.

      Удалить
  27. Ольга Викторовна, большое спасибо за Ваш доклад.Тема затронута нужная и важная.Сама познакомилась с организацией учебного проекта на курсах Intel "Обучение для будущего» (Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века), но пока не участвовала в сетевых проектах со своими учениками. Изучив Ваш материал, нашла для себя много нового и интересного. Спасибо! Удачи Вам и Вашим ученикам в работе над сетевыми проектами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пора, Светлана, двигаться дальше - пробовать участвовать в УСП.

      Удалить
  28. Ольга Викторовна, спасибо за интересный и содержательный доклад. Со своими учащимися мы участвовали в сетевых проектах на ВИКИ, это действительно очень интересно и заманчиво. Из вашего доклада я для себя получила очень много полезной информации, которая , надеюсь, пригодится в дальнейшей работе. Творческих вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  29. Ольга Викторовна! Спасибо за информативный доклад, за полезные ссылки, за "обучалки". Удачи в любых начинаниях!

    ОтветитьУдалить