суббота, 10 января 2015 г.

Обсуждение доклада "Использование ИКТ в работе музыкального руководителя"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Использование ИКТ в работе музыкального руководителяСвиридовой Клары Рашитовны, музыкального руководителя МБДОУ д\с № 25 "Дюймовочка" г. КумертауРеспублика Башкортостан, представленного в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие".

10 комментариев:

  1. Добрый день, Клара Рашитовна. Вы правильно и очень точно подметили, что все-таки главную роль в музыкальном воспитании дошкольников играет музыкальный руководитель, и его никто не заменит. А информационные технологии могут стать замечательным помощником в данном процессе. В нашем городе проходит ежегодный конкурс "Юные дарования", одной из тематик которого являются сказки. Музыкальные руководители ДОУ с успехом используют презентации в качестве декораций к спектаклям. Очень экономично, удобно, есть возможность быстро поменять декорации в зависимости от разыгрываемой сцены. А еще, благодаря участию в телекоммуникационных проектах, наши музыкальные руководители научились создавать интерактивные игры, в которые закладывают необходимое содержание. А как известно, "Игра - это ведущий вид деятельности дошкольников", в игре ребенок учится. Поэтому педагогам ДОУ невозможно стоять на месте, надо идти в ногу со временем, иначе, скоро придется взрослым учиться у современных "ИКТ-продвинутых" детишек. Желаю Вам творческих успехов и профессионального роста.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена! Вполне с Вами согласна, современный педагог не имеет права "отсиживаться в тени". Очень странно бывает слышать от молодых коллег "Я не дружу с компьютером". ИКТ как семечки щелкают даже дошколята! Мой педагогический стаж 30 лет, и я очень рада, что живу в век информационных технологий! Сейчас настолько интересно и легко работать. Много нужного и полезного почерпнула на этом сайте. Вчитываюсь, вдумываюсь в доклады умных, грамотных,талантливых педагогов. Узнала много нового, можно сказать даже "неизведанного". Желаю всем участникам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень приятно читать доклад об ИКТ-технологиях педагога с большим стажем! Действительно, ИКТ-технологии проникли в сферу работы любого педагога. Желаю Вам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Как интересно, впервые читаю работу музыкального руководителя. Приятно, что к Вам в сады пришла современная цифровая техника, которую Вы умеете использовать в практике. Она существенно облегчает работу и выводит ее на новый уровень. Считаю, что для детей важна визуализация и яркость представления материала. Спасибо. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемая Клара Рашитовна! Спасибо за Ваш доклад и представленный опыт! Очень отрадно, что ИКТ используются и в дошкольных учреждениях в полном объёме. Скажите, пожалуйста, а какие дистанционные технологии Вы применяете? Можно у Вас попросить рассказать именно про дистанционное взаимодействие - по теме конференции. Думаю, многим работникам образования, особенно дошкольного, это будет интересно. Как вам помогает администрация и родители? Без помощи всё держалось бы на голом энтузиазме, думаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемая Светлана! Родители видят музыкального руководителя ДОУ не так часто, как воспитателя. Знают о работе музыкального руководителя совсем чуть-чуть: "играет музыку, песенки поет с детьми". Вы спрашиваете о том, какие дистанционные технологии я применяю в своей работе. Чтобы позиционировать свою педагогическую деятельность веду страничку "Дети и музыка" на сайте нашего ДОУ. Открыла группу "МБДОУ д\с № 25 "Дюймовочка" в соцсетях "Одноклассники". Посетители получают информацию о проведении в детском саду мероприятий, их вниманию выкладываются фотографии детей в деятельности. Имею свой мини-сайт на образовательном портале nsportal. Осваиваю все новшества самостоятельно. Родители пока придерживаются роли "потребителя" и " наблюдателя". Познакомилась с докладами участников конференции. Много интересного, есть что взять на вооружение в работе по дистанционному взаимодействию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клара Рашитовна, я, честно, потрясена. Мы привыкли уже к ИКТ в школах, уже не считаем это суперновыми технологиями, как лет 10 назад. Но ни разу даже не задумывалась, как эти технологии применяют в дошкольных учреждениях. Вы молодец! Ведь мы как-то не задумываемся, с какого времени в нашу жизнь приходят компьютеры, Интернет, новые технологии... А ведь с детства уже, действительно! Время такое.
      Грустно было читать, что родители пока придерживаются роли "потребителя" и "наблюдателя". Желаю Вам побольше активных родителей, которые могли бы помочь и идеями, и чем-нибудь полезным. Хорошо, что они всё-таки интересуются виртуальным образовательным пространством ДОУ, где воспитываются их дети.
      Спасибо Вам за ответ! Замечательных Вам детишек и отличных их родителей!

      Удалить
  8. Вы - педагог НОВОЙ школы! Идти в ногу со временем и с детьми - это настоящее педагогическое чутье! Успехов Вам, новых идей и реализации проектов!

    ОтветитьУдалить
  9. музыкальному работнику без ИКТ нельзя обойтись.Это так. Спасибо, что вы затронули эту тему. Удачи в работе! Сомова СА

    ОтветитьУдалить