понедельник, 12 января 2015 г.

Обсуждение доклада "Вебинар как один из способов повышения профессиональной квалификации педагога"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Вебинар как один из способов повышения профессиональной квалификации педагогаГорчаковой Ирины Владимировны, учителя русского языка и литературы МКОУ Краснооктябрьская СОШ Гусь-Хрустального района, Владимирская областьпредставленного в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие".

50 комментариев:

  1. """вебинар – новая интернет-технология, которая активно используется теми, кто хочет быть в центре событий и ценит время.""" Это правильно. Но и с минусом вебинара я тоже согласна. Ирина Владимировна права: """качество трансляций в некоторых случаях оставляет желать лучшего""".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Вы - первооткрыватель в обсуждении моего доклада. Спасибо за поддержку! Хочется сказать, что в тех вебинарах, в которых я принимала участие (ОНИ ОКАЗАЛИСЬ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМИ!), с трансляцией было всё в порядке.

      Удалить
    2. Значит, Вам повезло, Ирина Владимировна))
      "Просвещение" стало все менее ответственно относиться к вебинарам. Бывает, что выступающие даже не могут на вопросы аудитории ответить.
      Кстати, у меня ни одного вебинарского сертификата при аттестации не учли(((

      Удалить
    3. Согласна, с тем, что вебинары позволяют экономит, время, ресурсы. К сожалению к вебинарам часто нет возможности присоединиться, поскольку время для их проведения совпадает с урочным временем, а очень хочется задать вопросы и поучаствовать в обсуждении лично.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Вебинары бывают очень интересными и полезными, но низкая скорость интернета не позволяет насладиться этим в полном объеме. Поэтому и возникают помехи. кроме того, человек, проводящий вебинар должен быть готов ответить на любые вопросы, иначе ...

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Владимировна! Спасибо за доклад. Согласна с вами полностью о преимуществах вебинара. Могу добавить, что некоторые образовательные порталы и издательства (например, "Учитель", "Эйдос" и др.) предлагают платные вебинары, нередко дорогостоящие. :(

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая Ирина Владимировна!
    Замечательно представлена интересная информация,всё чётко и понятно, спасибо. Я согласна, что это очень удобный способ повысить квалификацию педагога.Сама очень часто являюсь участником вебинаров, в основном издательства "Дрофа" и "Просвещение".Успехов и всего самого доброго!
    С уважением, Грицай Алла Юрьевна.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина Владимировна! В нашей работе, с постоянным недостатком времени, вебинары необходимы! Маркова О.Н.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемые коллеги! О-Г-Р-О-М-Н-О-Е спасибо за отклики и комментарии! Да, бывает всякое: и скорость интернета низкая, и ведущие вебинаров подчас отвечаю не на все вопросы или вовсе не могут на некоторые ответить, потому что не владеют всей информацией. И тогда нам, учителям, приходится, снова "трогаться в путь" в поисках необходимых знаний и информации. Но!! Если хочешь держать руку на пульсе, согласитесь, это необходимо!
      И ещё раз хочу сказать об УДИВИТЕЛЬНОЙ возможности ВЫБИРАТЬ! Ведь кто-то выбирает и платные вебинары!
      И об аттестации. Да, экспертная комиссия иногда не только сертификаты о прохождении вебинаров не учитывает, но даже и более ВЕСОМЫЕ материалы (слышала об этом от коллег на курсах в ВИРО). Почему?!
      Но если мы хотим быть "в теме" и владеть информацией, то, наверное, не будем обращать внимание на то, пригодится нам сертификат или нет.

      Удалить
    2. Уважаемая Ирина Владимировна!
      Замечательные слова!
      Ещё раз спасибо за доклад.
      С уважением, Грицай Алла Юрьевна.

      Удалить
  8. Ирина Владимировна! Я тоже считаю, что вебинары необходимы. Мне посчастливилось поучаствовать в нескольких вебинарах. Пусть скорость интернета у меня маленькая и было много помех, но сколько нужной информации я получила от них. Одно неудобно, не всегда удобное время и нельзя посмотреть в прямом эфире, задать вопросы. Но все они доступны в записи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Павловна, за комментарий. Нам остаётся только надеяться, что в скором времени мы сможем работать в интернете без проблем и помех! Те вебинары, в которых я принимала участие, мне очень помогли в работе. Удачи Вам!

      Удалить
  9. Большое спасибо за интересный и полезный материал. Конечно же вебинары подспорье учителю, но часто в школе очень низкая скорость интернета и это очень сильно затрудняет участие.

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина Владимировна! Не всегда у педагога есть возможность получить квалифицированный ответ профессионала на вопрос. А тут живое общение! Опыт участия в вебинарах показал, что педагоги после живого общения с коллегами более эффективно используют возможности Интернета. Прекрасная эффективная технология требует популяризации среди педагогической общественности. Еще бы скорость Инета получше и качество трансляции иногда! Спасибо, успехов и удачи!

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна Гунина14 января 2015 г. в 15:10

    Уважаемая Ирина Владимировна, спасибо за интересный доклад.Соглашусь с Вами и коллегами в том, что вебинар - удобная интернет-технология, позволяющая повысить свою педагогическую квалификацию и обменяться мнениями с педагогами.

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемая Ирина Владимировна! Спасибо за доклад. Сама часто являюсь участником вебинаров издательств "Учитель", "Просвещение".Я согласна с вами, что вебинар это один из способов повышения профессиональной квалификации педагога. Успехов вам! Неймович Т.А.

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина Владимировна! С огромным желанием и интересом познакомилась с Вашим материалом. Да, действительно, вебинар - это актуально, большая помощь учителю в работе. Темы вебинаров тоже очень интересные, можно получить нужный и грамотный ответ специалистов.Хочется участвовать в вебинарах, но ...иногда не работает Интернет, были случаи, что во время трансляции всё прерывалось.Жаль, но что поделаешь?! Вам огромное спасибо за содержательный доклад, замечательно, что Вы затронули эту тему. Благодарю, здоровья Вам и успехов в работе!

    ОтветитьУдалить
  14. Исагулова Инна
    Ирина Владимировна! Спасибо за интересный доклад. Вебинар - это возможность задать вопросы по предмету,программам, которые интересуют сегодня, а также способствуют повышению методического уровня учителя.

    ОтветитьУдалить
  15. Уважаемая Ирина Владимировна! Согласна с Вами и со всеми мнениями коллег по теме Вашего сообщения. Действительно, технология вебинаров очень удобна в наш быстротекущий век. Благодаря данной технологии появляется возможность сэкономить драгоценное время, но одновременно получить необходимые знания.
    У себя в образовательной организации (ГКОУ РО Казанская школа-интернат VII вида) мы стали практиковать проведение вебинаров для коллег-педагогов, которые нуждаются в консультациях по работе с детьми с ЗПР. Выход, на мой взгляд, замечательный!
    Спасибо за интересный материал! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, уважаемые коллеги! К сожалению, не всё в нашей работе зависит только от нашего огромного желания! Даже "всеведущий" и "всемогущий" интернет подчас не даёт нам их осуществить. Но мы не унываем! Желаю Вам не унывать, не опускать руки, если что-то не удалось! У нас всё всегда получится!

      Удалить
  16. Романова Елена Геннадьевна15 января 2015 г. в 19:53

    Ирина Владимировна! Я согласна с Вами, что вебинары необходимы. Вебинар позволяет повысить свою педагогическую квалификацию, обменяться мнениями с коллегами, получить новые знания для педагога. Спасибо за представленный материал. Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина Владимировна, большое Вам спасибо за доклад и полезную информацию! Я сама принимаю активное участие в вебинарах ИД "Просвещение" и "Дрофа". Про "Легион" не знала. попробую поучаствовать. Тем более, у них по моему предмету заявлены интересные темы.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Только что принимала участие в вебинаре ИД "Просвещение"по волнующей всех учителей русского языка и литературе теме "Итоговое сочинение: работа над ошибками". Очень полезный материал!
    Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
  19. Уважаемая Ирина Владимировна! Технологию вебинаров открыла для себя недавно. Стараюсь активно принимать в них участие. Нравится возможность выбора темы,общение с компетентными специалистами. Так же на этих ресурсах можно пройти курсы повышения квалификации, что немаловажно как для молодых педагогов, так и педагогов со стажем.

    ОтветитьУдалить
  20. Ирина Владимировна, спасибо за материал. Сама принимаю участие в вебинарах. Хотя и скорость интернета подводит, но на многих материал можно скачать и потом изучить.

    ОтветитьУдалить
  21. Да, вебинары - интересная форма обучения педагогов. У нас во Владимире методист ГИМЦ Гулякова НС проводит вебинары в рамках ШМО учителей словесников. Это интересно. Принимала участие и в вебинарах по линии ВИРО. Правда, из нашей школы больше никто к этой форме работы приобщиться не желает. Причина - нежелание и загруженность. А жаль! Новое всегда интереснее старых форм работы. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, уважаемые коллеги! Согласна с Вами в том, что не очень многие учителя принимают участие в вебинарах. В нашей школе - 1 - 2 учителя, к сожалению. Одни сетуют на то, что скорость интернета низкая (хотя у меня она достаточно приличная, несмотря на то что живу в небольшом посёлке), другие - на занятость. Но подчас причина, увы, кроется просто в нашем НЕЖЕЛАНИИ.

      Удалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  23. Ирина Владимировна! В свое время мной был создан блог, по данной тематике, также как и вы считаю вебинары необходимыми в работе педагога, как для своего повышения профессиональной квалификации, так и как в моем случае повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений, сейчас пытаюсь внедрить в работу со студентами.Очень рада была почитать ваш доклад, очень хочется надеяться,что на просторах интернет будет встречаться побольше ссылок на бесплатные вебинары которые не будут огорчать нас ни чем (скорость подключения, материал и т.д.) Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  24. Ирина Владимировна! Спасибо за доклад. Для меня вебинары отличный способ услышать интересную и полезную информацию от авторов УМК, пообщаться с практиками. Очень часто участвую в вебинарах, особенно полезными , для меня, являются вебинары из-ва "Дрофа"

    ОтветитьУдалить
  25. Уважаемая Ирина Владимировна! Действительно, вебинары - это тоже одна из форм дистанционного взаимодействия педагогов, способствующие их самообразованию. Например, издательство "Просвещение" даёт возможность поучаствовать в огромном числе вебинаров на актуальные темы. Преимущества вебинара очевидны, надеемся и технические данные наших компьютеров тоже в скором времени будут соответствовать современным стандартам. Вебинары позволяют послушать авторов учебников, разработчиков КИМов и других интересных людей. Для себя много открыла из прослушанных вебинаров. Спасибо Вам, успехов!

    ОтветитьУдалить
  26. Ирина Владимировна, вебинары, конечно, очень интересная технология. Я ещё не пользовалась, но теперь буду пробовать. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо, Ирина Владимировна, за полезную информацию. Действительно, вебинары - очень удобное средство для повышения квалификации. Жаль только, что у нас очень низкая скорость сети. Но я в любом случае попытаюсь поучаствовать в вебинаре, тем более, что ссылками Вы поделились. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Здравствуйте! Спасибо за интересный материал. Полностью с вами согласна, что вебинары помогают учителю повышать свою квалификацию. Стараюсь участвовать в вебинарах "Просвещение".Хотя качество иногда отставляет желать лучшего. Успехов Вам.С уважением Мозголова Людмила Владимировна

    ОтветитьУдалить
  29. Время на стоит на месте. А в наш век нам вечно его не хватает. Прочитав доклад, увидела, что вебинары действительно экономят наше драгоценное время. Коротко, довольно чётко Вы показали преимущества такого вида взаимодействия. Думаю, ссылки, помещённые в докладе, будут очень полезны. Спасибо за идею, буду пробовать непременно.

    ОтветитьУдалить
  30. Уважаемые коллеги и организаторы конференции! К сожалению, пришло время расставаться! Спасибо ВСЕМ за приятное общение, за полезный материал и идеи! Надеюсь, что мы скоро встретимся для обсуждения очередной актуальной темы и приятного общения. Удачи всем, здоровья, профессиональных успехов.И... позитивно смотреть в будущее!
    С уважением, Ирина Владимировна Горчакова.

    ОтветитьУдалить
  31. Белова Ольга Леонидовна19 января 2015 г. в 23:11

    Ирина Владимировна! Я прочитала Ваш доклад и согласна, что вебинары содержат много плюсов для тех людей, которые не стоят на месте, но есть и минусы. чаще всего они проводятся в учебное время, а поэтому нет времени лично поучаствовать, да и качество оставляет желать лучшего. Но с одним я точно согласна: вебинары помогают нам в самообразовании и экономят наше время. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  32. Ирина Владимировна, здравствуйте. Эта форма общения, обмен опытом очень удобна. Думаю, что в дальнейшем она будет развиваться, так как у нас есть желание. С уважением Никитина Елена Валентиновна.

    ОтветитьУдалить
  33. Луценко Лариса Анатольевна23 января 2015 г. в 21:57

    Спасибо, Ирина Владимировна! Судя по количеству комментариев, вы выступили с очень интересным материалом о нужной и удобной при учительской занятости интернет-технологии. И не снизят ёё пользы ни скорость интернета, ни качество трансляции, ни незащитанные сертификаты (хотя почему бы не накинуть полбалла - балл?!) В первую очередь это желание педагога профессионально расти, самообразовываться, включаться в процесс общения, делиться мнением. К сожалению, меня лично подчастую не устраивает время трансляции, по комментариям вижу, что многих, бывает даже жалко, что самое нужное и полезное идет во время уроков. Вам спасибо еще раз, успехов и позитива. Луценко Л.А.

    ОтветитьУдалить
  34. Ирина Владимировна, спасибо за вашу работу! Действительно, в нашей быстротечное время нам приходится тоже очень быстро перестраиваться. И один такой выход - это вебинары: быстро, доступно, интересно и познавательно. Творческих вам успехов.

    ОтветитьУдалить
  35. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Конечно, далеко не все (точнее, не многие) учителя принимают участие в вебинарах. Но, например, в нашем районе создан сайт учителей русского языка и литературы, где я размещаю информацию с вебинаров, и каждый учитель (при желании и при необходимости) может с ней познакомиться и использовать в своей работе. А использовать ЕСТЬ ЧТО!

    ОтветитьУдалить
  36. Полностью согласна с автором доклада. Дистанционное образование для педагогов (особенно живущих в провинции) это просто находка.Все преимущества на лицо: выбираешь сам что нужно,повышаешь свою квалификацию без особых затрат не выходя из дома, экономишь время, приобретаешь возможность использовать материалы для того чтобы поделиться с коллегами на МО или педсовете.А главное,находишь много полезного для своей работы. Мне по мимо вебинаров очень нравится участвовать в дистанционных конференциях.Вот эта самая серьёзная из всех где я участвовала.https://edugalaxy.intel.ru/conf/2014/sponsor/view/microsoft

    ОтветитьУдалить
  37. С уважением,Бабич Наталья Владимировна

    ОтветитьУдалить
  38. Спасибо, Наталья Владимировна, за ссылку! Обязательно попробую! Мне, кроме всего вышесказанного, это ещё просто ИНТЕРЕСНО. Интересно узнавать новое, открывать для себя какие-то возможности - "не дать себе засохнуть"!

    ОтветитьУдалить
  39. Я участвую в Вебинарах очень давно.Но порой,действительно,заявленная тема не соответствует выступлениям.И жалеешь,что время потрачено зря. А вообщем,хоть иногда и длятся вебинары около часа можно получить исчерпывающий ответ на свой вопрос или "заполнить свой лигбез" по теме.Действительно,Интел -серьёзная структрура и как правило Вебинары очень многое дают для педагогической деятельности.

    ОтветитьУдалить
  40. Марина Александровна Нагибина12 марта 2015 г. в 21:17

    Спасибо, Ирина Владимировна, за полезную информацию. Действительно, вебинары - очень удобное средство для повышения квалификации. Но,вот время не всегда удобно для их проведения.
    Ссылки,которые Вы поместили в докладе очень полезны для меня.Спасибо.

    ОтветитьУдалить