суббота, 10 января 2015 г.

Обсуждение доклада "Внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Внедрение в образовательный процесс современных информационных технологийЦаренко Галины Евгеньевны, учителя начальных классов МБОУ "Октябрьская СШ №1" п.Октябрьский, Волгоградская областьпредставленного в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие".

32 комментария:

  1. Галина Евгеньевна, большое спасибо, что Вы поделились опытом внедрения в образовательный процесс современных технологий , а , именно, с созданием и работой в блоге. Меня заинтересовали способы работы в личном блоге , как для организации урочной так и внеурочной деятельности. Очень понравилась идея создания блога класса. Постараюсь использовать в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за доклад, Галина Евгеньевна, я под огромным впечатлением. Какая трудоемкая работа проведена и в блоге, и с учащимися. Я пробовала создать блог для одаренных детей, где готовить их к олимпиадам. Но у меня не все получилось, так как у детей нет доступа к интернету, да и родители не разрешают работать с компьютером. Как вы решили эту проблему? А вот создать блог класса и поработать с ним надо попробовать, идея хорошая.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень интересно работать через блог. Это наш дневник. Я заинтересовала ребят блогом, когда поместила там работу совместного редактирования( газету, презентацию) Было много восторга. когда они увидели друг друга на документе и сразу мои оценки. Я думаю такая работа современным детям очень интересно. А родители должны ограничить ребят во времени, предоставив выбор игра или совместная полезная работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Галина, что совместная работа на благо развития, использования новых, учебных, интереснейших сервисов - это то, к чему мы, учителя, должны всячески стремиться!С ув. Титова Вера Федоровна

      Удалить
  4. Я согласна, что """блог – хороший инструмент для организации обратной связи с коллегами, учащимися и их родителями""". Дети с удовольствием комментируют, редактируют статьи. Главное, мотивировать их на это. Спасибо за доклад, Галина Евгеньевна.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за доклад, Галина Евгеньевна! Блог, действительно, ещё один из способов дистанционного общения с обучающимися. Каждый из нас выбирает то, что у него получается лучше. Самое главное смотивировать всех участников учебного процесса.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Галина Евгеньевна! Большое спасибо за интересный доклад и огромную работу проводимую с учащимися.На уроке не каждому ребёнку удаётся поработать с компьютером ,а работая в блоге каждый может почувствовать себя и автором и редактором и получить оценки .Попробую использовать Ваш опыт в своей работе.
    Кузнецова Надежда Александровна

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемая, Галина Евгеньевна! Спасибо Вам за предложенный познавательный материал. Сразу видно, что вы проделали большую работу. Взяла Ваш материал себе на заметку.

    ОтветитьУдалить
  9. Галина Евгеньевна! С большим интересом ознакомилась с вашей работой. Создание и ведение блога - отличная педагогическая технология. Прекрасная идея - создание блога класса! Успехов Вам! Спасибо большое за интересный доклад.

    ОтветитьУдалить
  10. Уважаемая Галина Евгеньевна! Благодарю Вас за содержательный доклад, богатый опыт работы. Ваши идеи интересны, беру на заметку, постараюсь использовать на практике. огромное спасибо, здоровья Вам и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  11. Исагулова Инна
    Галина Евгеньевна! Спасибо Вам за доклад. Работа в блоге интересна как учителю, так и учащимся.

    ОтветитьУдалить
  12. Галина Евгеньевна, очень хорошая идея блог класса! Вы - молодец! Нужно иметь вот такое пространство для совместной деятельности в сети, учить ребят чистоте речи и позитивному и безопасному общению.Спасибо за Ваш опыт! Успехов! С уважением: Титова Вера Федоровна

    ОтветитьУдалить
  13. Уважаемые коллеги, мне очень приятно найти понимание. Многие мои коллеги считают такую работу просто бесполезной. Я думаю, за ней будущее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Евгеньевна! Согласна с Вами в том, что многие, к сожалению, считают такую работу бесполезной.
      Помню, как я сама скрепя сердце регистрировала аккаунт в гугл на курсах по ИКТ и очень скептически относилась к возможностям интернета. Когда мы в школе стали работать с гугловскими Документами и рассказывали о возможностях этого сервиса в городе (на совещаниях, ГМО), над нами смеялись. А сейчас только ленивый не освоил этот сервис...Так что полностью согласна и со вторым Вашим утверждением: за такой работой - будущее!
      Теперь о Вашем докладе, о блоге.
      Очень приятно, что именно начальная школа задает тон! Мне кажется, что блог - более удобная и мобильная форма общения, чем веб-сайт. В Вашем блоге уже кое-что взяла на заметку. Хотелось бы подробнее узнать об интерактивных листах, как работать с ними (по ссылке открываются уже заполненные листы, а что было до этого?). И еще: как и где вы освоили этот сервис? Самообразование? У нас, к сожалению, нет информатика, даже спросить о чем-нибудь техническом не у кого. Да, в интернете много обучающих видео, сайтов и т.п., но методом "тыка" получается долго и не всегда успешно.
      Желаю Вам и Вашим детям вдохновения!

      Удалить
    2. Уважаемая Ирина, спасибо за эмоциональный отзыв. Я многому научилась у Началки, вот ссылка с инструкциями по интерактивным листам: http://www.nachalka.com/node/1498#
      Один лист создаю и копирую индивидуально для каждого, потом проверяю работу

      Удалить
    3. Спасибо, Галина Евгеньевна! Действительно, есть чему поучиться.

      Удалить
  14. Галина Евгеньевна, спасибо за доклад. Согласна, что педагог, создавая блог, поначалу руководствуется просто интересом к новому. А уже потом понимает все прелести и плюсы этого вида деятельности, которые Вы так обстоятельно описали в своем докладе. Желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  15. Кашеварова Елена17 января 2015 г. в 13:20

    Выражаю огромную благодарность Галине Евгеньевне за идею блог класса. Постараюсь использовать на практике в спортивной школе.Хочется , чтобы все ученики имели возможность использовать обратную связь.

    ОтветитьУдалить
  16. Галина Евгеньевна, большое спасибо за проделанную работу. Согласна с вами. что блог - это отличная площадка для сотрудничества, но и огромнейший труд педагога. Было полезно узнать о блоге класса, большая и трудоемкая работа для учителя, но очень полезная и нужная в наше время. Дальнейших вам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  17. Галина Евгеньевна, действительно возможное рядом, вы большая молодец, на мой взгляд все те кто не понимает нужности такого рода вашей работы, попросту не хотят думаю понять (ну это сугубо мое личное время).

    Педагог действительно должен внедрять в свою деятельность инновационные технологии, а для этого бесконечно обучаться самоорганизовываться и самообразовываться, спасибо за материал беру на карандаш)).

    ОтветитьУдалить
  18. Уважаемая Галина Евгеньевна, меня очень заинтересовал "Блог класса". Очень интересная площадка для сотрудничества действительно всех участников образовательного процесса. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  19. Горохова Елена

    Галина Евгеньевна, спасибо за полезную информацию. Блог- удобная форма общения, решаются многие профессиональные задачи. Идея создания блога класса очень заинтересовала. Весь вечер потратила на подробное изучение Вашего блога. И не пожалела. Сколько интересных инструкций собрано, какая копилка ссылок...Обязательно возьму себе на заметку.Но,это огромнейший труд педагога.Скажите , пожалуйста, сколько времени Вам потребовалось на создание блога? Ещё раз спасибо за работу.

    ОтветитьУдалить
  20. Уважаемая, Галина Евгеньевна! Всегда приятно найти единомышленников! А как и Вы трачу своё время на совершенно бессмысленный труд по мнению коллег: веду блог класса. Но Вы правильно написали, что за этим будущее.
    Хотелось бы, чтобы соавторами блога становились дети, но пока очень трудно на это "поднять" родителей.
    Удачи! Заходите в гости.
    Блог

    ОтветитьУдалить
  21. Уважаемая Галина Евгеньевна! Большое Вам спасибо, что поделились своей идеей и своим опытом! Действительно, блог класса может быть очень важным звеном коммуникации. Спасибо, что привлекаете и родителей. Мне как родителю это точно было бы очень интересно! Успехов Вам и Вашим ученикам!

    ОтветитьУдалить
  22. Очень понравилась задумка педагога - блог класса. Действительно, столько всего приобретают дети, учитель, родители, используя эту технологию. Интересно! Думаю, что нужно будет применить на практике данный опыт работы. Огромное спасибо, Галина Евгеньевна!

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо за идеи! Мне представляется возможным использовать Ваш опыт по данному направлению в создании и развитии воспитательной системы класса: Вы вышли за рамки чисто УЧЕБНОГО процесса, а это значит, что Вы впереди планеты всей: воспитание - более широкое поле деятельности для нас, педагогов - воспитание БЕСКОНЕЧНО! С уважением. И.В.Шахова, г.Вязники

    ОтветитьУдалить
  24. Галина Евгеньевна! Блог класса - это удивительная находка, которая решает ряд проблем, связанных с общением детей между собой, родителей, учителей. Спасибо за материал! Постараюсь использовать его в работе.

    ОтветитьУдалить
  25. Белова Ольга Леонидовна19 января 2015 г. в 23:33

    Галина Евгеньевна! Блог класса - это здорово! Беру на заметку и постараюсь использовать в своей работе. Как Вы на все находите время? Вот у меня не всегда получается, но эта работа стоит того, чтобы на нее потратить время. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  26. Галина Евгеньевна, а ведь это идея... Например, выполнение лабораторной работы в блоге... Над этим стоит подумать... Спасибо за ваш опыт. С уважением Никитина Елена Валентиновна

    ОтветитьУдалить
  27. Галина Евгеньевна! Искренне - Браво! С удовольствием побывала в блоге вашего класса. Видна огромная работа, масса потраченного времени, но дело того стоит! Очень интересно! С современной загруженностью педагогов это точно не всем под силу. А ведь действительно, блог класса - яркий пример педагогики диалога и сотрудничества между всеми участниками учебного процесса. Это не только средство обратной связи учителя и родителей, а большая информационная поддержка всего образовательного и воспитательного пространства, и конечно же продвижения и реализации творчества самих учащихся. Дальнейших Вам успехов! С уважением Луценко Лариса Анатольевна

    ОтветитьУдалить
  28. Галина Евгеньевна! Блог это действительно инструмент организации информационного пространства для связи учитель-ученик, учитель-родитель. Успехов Вам в дальнейшей работе.

    ОтветитьУдалить