воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Обсуждение доклада "Дистанционное повышение квалификации педагогов: плюсы и минусы"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Дистанционное повышение квалификации педагогов: плюсы  и минусы" Кандрашкиной Анжелики Евгеньевны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Энтузиастская ООШ» Юрьев-Польского района, Владимирская областьпредставленного в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие".

9 комментариев:

  1. Луценко Лариса Анатольевна8 февраля 2015 г. в 18:51

    Анжелика Евгеньевна! Познакомилась с вашим материалом, полностью согласна и с плюсами, и с минусами. В 2010 году проходила курсы повыщения квалификации дистанционно. Длинная была история (с октября по май), тяжкая (приходилась учиться и вписываться в различные сроки выполнения заданий параллельно с работой), и конечно же, проблемы с Интернетом и владением компьютерными технологиями (на тот момент). Помню, завидовала очникам. Но.. школе был + (не искать учителю замену на время курсов), управлению образования ,наверное, тоже + ( думаю, экономнее учить педагога дистанционно, чем очно), семье + !! А вот сейчас мнение моё немного изменилось. Прошла бы курсы повышения дистанционно - не предлагают. Спасибо за сайты, возьму в копилочку. Возможно, ваш доклад сподвигнет меня на ДО?! Успехов! Луценко Л.А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Анатольевна, за комментарий! Дистанционные курсы - достаточно дорогое удовольствие. При этом, как я читала на одном из сайтов, их не всегда засчитывают при аттестации.Хотя это, может быть, и слухи. Удачи в работе!

      Удалить
  2. Анжелика Евгеньевна,добрый вечер! Вопрос вы подняли действительно актуальный. А как же по другому,прежде чем передать знания детям, самому необходимо ими запастись. На мой взгляд ДО, это один сплошной плюс (+экономия времени на поездку, +не воруешь время у семьи и детей, +реализуешь умения обращения с ИКТ и совершенствуешь их). Так что я за ДО обеими руками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Позвольте не согласиться с + "не воруешь время у семьи и детей"! А за компьютером когда сидеть? В рабочее время? А уроки и подготовка к ним, проверка тетрадей? Вечером? Ночью? Разве это не "воровство"?
      Пожалуй, временные затраты - это самый главный минус. Особенно, если курс как следует не продуман.

      Удалить
    2. Да, Ирина, Вы совершенно правы! Я полностью с Вами согласна: на семью времени вообще не хватает! А при прохождении дистанционных курсов - полный завал и на работе, и в семье! Спасибо за неравнодушие! Удачи!

      Удалить
  3. Спасибо, Наталья! Есть еще один плюс:интенсивный характер обучения. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Анжелика Евгеньевна! Актуальная тема, ДО сейчас востребовано как никогда, и соотношение плюсов и минусов его находится в постоянном динамическом состоянии.
    Позвольте внести предложения по докладу: две последних ссылки являются адресами е-почты, поэтому не дают возможности попасть на предлагаемые Вами ресурсы. Если есть возможность, пожалуйста, измените ссылки. За первую ссылку - спасибо, ещё не работала на этом ресурсе.
    Успехов в работе!

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда приятно знакомиться с работой коллег! Анжелика Евгеньевна, вопрос курсов актуален, особенно сейчас, когда есть Интернет-пространство. Спасибо за затронутую тему. Подробнее обсудим при встрече. Сомова СА.

    ОтветитьУдалить
  6. Анжелика Евгеньевна, большое спасибо за поднятую тему! У меня большой опыт повышения профессиональной квалификации, в том числе и дистанционно. Обязательно поделюсь ссылками а бесплатные курсы для учителей (вполне достойные - от МГУ, МФТИ, например). Вы меня своим примером подтолкнули к написанию обзора бесплатных ресурсов. Приступаю)))
    Ещё хотела уточнить адреса курсов после Инфоурока в Вашем докладе - там ссылки на электронные почты.
    Успехов Вам в работе!

    ОтветитьУдалить