пятница, 5 декабря 2014 г.

Обсуждение доклада "Электронное обучение и применение дистанционных технологий в образовании – новый шаг в будущее"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Электронное обучение и применение дистанционных технологий в образовании – новый шаг в будущее" Сомовой Светланы Алексеевны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Энтузиастская ООШ» Владимирской области, представленном в рамках региональной конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие"

67 комментариев:

  1. Добро пожаловать! Рада, что вы здесь. Согласны ли вы, что применение дистанционных технологий - шаг в будущее?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! По результативности Ваших учеников можно сделать вывод, что вы шагаете в ногу со временем. Применение дистанционных технологий в обучении школьников в сочетании с современными информационными технологиями даёт возможность совершенствоваться учителю и создавать условия для развития своих учеников. Спасибо за доклад!

    ОтветитьУдалить
  3. Это правда. Идти в ногу со временем каждому необходимо, а с информационными технологиями тем более. Осваивать интересно. СПАСИБО, что похвалили. )) )) ))

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно полностью согласна с тем, что дистанционные технологии - шаг в будущее, но, учитывая динамичность нашего времени , наверное, уже не новый. Согласна, что это неизбежно. Согласна, что это современно и интересно. Но почему-то вспоминаются слова Пушкина о том, что без ПРОШЛОГО нет НАСТОЯЩЕГО, а значит, и БУДУЩЕГО. А еще на столе у дочки лежит рассказ Брэдбери "Каникулы"....И почему-то взгляд мой на нем задержался...........
    Такие вот размышления вызвало название доклада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодаря названию еще одна мысль возникла, коллеги. Вдумайтесь в название нашей конференции: ДИСТАНЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Дистанция сближает или удаляет? Человек, который придумал такое название, - настоящий ФИЛОСОФ!!!! Думается, все не так просто, как может показаться на первый взгляд...

      Удалить
    2. Спасибо! Заинтересовали. Нашла Р.Бредбери. Сижу - читаю!

      Удалить
    3. Дистанция - это путь. Путь может быть длинным или коротким. Если нельзя дойти ""прямо""", то встретиться или пообщаться можно на расстоянии. Тоже с пользой. Спасибо, Ирина, за размышления. У нас дистанция - сближает. Доехать в ВИРО или в другое место , например,всем классом нет возможности сразу, а зайти на сайт - посмотреть, поучиться, да и участвовать .....Хоп! И дистанция сократилась!
      Да философски... .. ..

      Удалить
    4. рассказ: http://raybradbury.ru/library/story/63/5/1/
      философия: """"Рассказ «Каникулы» затрагивает несколько проблем своего времени. Так, мужчина и женщина, осуществившие свою долгожданную мечту, на самом деле не стали счастливыми. Наоборот, исполнение желания принесло им лишь осознание своей горькой участи"""".

      Удалить
  5. Большое спасибо за предложенный доклад. Несомненно дистанционные технологии в образовании в наше время значимы и актуальны.

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана Алексеевна!Спасибо за содержательный доклад. Ново, интересно, актуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что тема доклада пригодилась и обсуждаема. Спасибо, что """зашли""".

      Удалить
  7. Светлана Алексеевна! Ваш доклад впечатлил. Огромная проделана работа вами и вашими учениками. Сколько в вас творческой энергии и задора. Здорово, что есть такие учителя, у которых есть чему поучиться. Спасибо, возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за """творческую энергию". Правда, без неё никуда!
      И ВАМ успехов, удачи и творческих начинаний!

      Удалить
  8. ВСЕМ-ВСЕМ желаю ёлочного настроения, игрушечного сверкания, звёздного успеха! И пусть это к ВАМ дойдёт всё, преодолевая дистанцию!

    ОтветитьУдалить
  9. Согласна, что "Ученики приветствуют высокие технологии в образовании." Главное, чтобы мы, учителя, были готовы на вызовы времени. Применение ИКТ, сетевых сервисов в ДО работает на имидж учителя, влияет на мотивацию обучения. Удачи и успехов в работе! Рада, что постоянно встречаю Ваше имя на страницах Вики-Владимир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! Правда, мы """видимся""" здесь, """ходим""" друг к другу в гости, радуемся успехам коллег - и всё это на огромном расстоянии (но в данном случае - дистанция нас сближает)! Всем бодрости и творчества!
      Сомова СА

      Удалить
    2. Светлана Алексеевна, как Вы правы!!!!!
      Ваши слова """"""Правда, мы "видимся" здесь, "ходим" друг к другу в гости, радуемся успехам коллег - и всё это на огромном расстоянии (но в данном случае - дистанция нас сближает)!""""""""очень правильные!За третий сезон конференции не зная друг друга мы стали ближе.И, я думаю, что если нас соберут очно, то нам можно смело пройти этап знакомства!!!!!
      Всех с Наступающим Новым годом!!!!!!!!!!!!Счастья, любви, творческих успехов и удачи))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      Удалить
    3. Светлана Юрьевна! И ВАС с наступающими зимними праздниками - Новым годом и Рождеством! Удачи во всём! И я тоже за знакомства """вживую""")) )) ))

      Удалить
    4. Скоро конференция "Образовательные технологии в школе XXI века".Отличное мероприятие для встречи))))))))))))))))))))))))

      Удалить
    5. Это ТОЧНО! Надо уточнить: где, когда, во сколько, как добираться, что при себе иметь, чем поделиться... С НАСТУПАЮЩИМИ!

      Удалить
    6. Информация здесь http://www.viro33.ru/anonsy/795-obrazovatelnyetehnologiivshkolexxiveka.html
      Конференция состоится 27 февраля 2015 года
      Материалы для публикации принимаются до 20 января 2015 года

      Удалить
    7. Светлана Юрьевна! Материалы отправила. Спасибо за ссылочку.

      Удалить
    8. АААА! А у меня руки не как не дойдут!!!Надо поторопиться)

      Удалить
  10. Какие творческие учителя и ученики у нас! Если учителю интересно осваивать новые пространства, то и ученикам будет интересно, они с радостью за ним подтянутся.
    Желаю вам новых творческих побед!

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана Алексеевна! Доклад увлёк!!! Спасибо за проделанную титаническую работу и за предоставленный дистанционный "урок"!
    И.В. Горчакова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наступающим Рождеством! Спасибо , что заглянули. Удачи в работе!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Успела заметить Вашу активность на Вики- Владимир. Теперь познакомилась с активностью Ваших учеников. Молодцы! Идёте в ногу не только друг с другом, но и со временем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! (только """алексеевна""") Ученики активные, правда. Стараюсь идти вместе с ними)) )) ))

      Удалить
    2. Простите, Светлана Алексеевна! Меня тоже Владимировной записывают, но понимаю, что это не столь важно. Для меня важно высказаться о пользе Ваших начинаний в духе времени на пороге ФГОС.

      Удалить
    3. Конечно, Оля!!! Надо привыкать к ФГОСам, вплотную осваивать. У меня на следующий учебный год - 5 класс ( первые по ФГОСам). ВАМ удачи!

      Удалить
  13. Светлана Алексеевна! Спасибо Вам, что нашли время и выложили свой доклад для нас. Ваш опыт очень полезен и интересен. Многое уже хочется использовать и в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  14. Всем добрый вечер !Светлана Алексеевна спасибо за ваш доклад. Вы правы вики Владимир доступный и главное бесплатный ресурс . Коллеги нашей школы также являются активными участниками конкурсов, викторин, конференций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, именно Вики-Владимир предлагает разнообразные конкурсы, для разного уровня участников. Спасибо! Вы и ваши преподаватели - умельцы!

      Удалить
  15. Уважаемая Светлана Алексеевна, добрый вечер!
    Заочно знакома с Вами по "Открытому классу", теперь представилась возможность познакомиться с Вашим докладом. Очень интересная работа, как и многие коллеги, считаю, что это действительно шаг в будущее.И впереди будут те, кто успешно осваивает дистанционные технологии. А ещё хочу сказать спасибо за ссылку на рассказ "Каникулы". Сейчас прочитаю...Вам, Светлана Алексеевна, творческих успехов и удачи! С уважением, Грицай Алла Юрьевна, город Омск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотрите - как дистанционная технология (участие в конференции) нас сблизила через Интернет : Омск и село Энтузиаст, Владимирская область. Спасибо, Алла Юрьевна, что зашли!

      Удалить
  16. Всем добрый вечер! Уважаемая Светлана Алексеевна, Вами проделана огромная работа , есть чему поучиться. Тема актуальна. Умение пользоваться образовательной информацией и применять её при решении важных жизненных проблем стало очевидным требованием современности. Действительно, электронное обучение и применение дистанционных технологий-шаг в будущее.Желаю себе и своим коллегам удачи в освоении Интернет-пространства. С уважением, Горохова Елена Александровна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Александровна! Благодарю за то, что нашли время и познакомились с работой. Удачи в освоении Интернет-пространства.

      Удалить
  17. Шушкина Светлана Вячеславовна.
    Уважаемая Светлана Алексеевна, с интересом прочитала Вашу работу.Электронное обучение и дистанционные технологии создают условия для воспитания в каждом ребёнке самостоятельной личности, владеющей инструментарием саморазвития и самосовершенствования,умеющей находить эффективные способы решения проблем, критически мыслить,творчески подходить к делу и взаимодействовать.Важная роль в этом процессе отводится педагогу. Ведь он является проводником ребёнка в современное информационное общество. Поэтому рассмотренная Вами тема весьма актуальна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Вячеславовна! Соглашаюсь с вами на 100%. Спасибо, что зашли!

      Удалить
  18. Уважаемая Светлана Алексеевна! Спасибо за систематизацию сервисов, применяемых в "электронном обучении". Согласна с проблемами,которые вы выделили в электронном обучении. В тоже время вы верно выделили и достоинства такого обучения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Юрьевна! Очень рада, что познакомились с сервисами.

      Удалить
  19. Свиридова Клара, муз.рук. ДОУ, Республика Башкортостан

    Уважаемая Светлана Алексеевна! Благодаря Вам я открыла для себя такой нужный сетевой ресурс http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/. В нашем регионе, к сожалению, подобного нет. Вот уже нам и информация к размышлению...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клара! А на этом ресурсе можно участвовать всем: зарегистрироваться и принимать участие в конкурсах. Очень рады будем гостям и коллегам.

      Удалить
  20. Уважаемая Светлана Алексеевна! Самое главное в настоящее время - это то, что педагоги должны идти в ногу со временем. Нельзя оставаться в прошлом! Мы часто видим, что наши дети мобильнее взрослых. Они не бояться говорить с техникой на "ты". Поэтому мы - педагоги должны направить эту энергию в нужное русло. Вики-Владимир - замечательный ресурс, который позволяет продолжать образовательную деятельность наших школьников за пределами школы. Вам огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, с вами Наталья, на все 100%. Мы сами с искринкой в сердце, должны зажечь огонёчек в душах учеников. А Интернет (в хорошем смысле) нам поможет! Спасибо, я тоже люблю Вики-портал.

      Удалить
  21. Уважаемая Светлана Алексеевна, спасибо за Ваш труд и возможность с ним познакомиться . Очень увлекательный доклад, дистанционные технологии действительно незаменимы. Не будь дистанционных технологий, не состоялась бы эта конференция, не произошло бы обмена таким колоссальным и полезным опытом.

    ОтветитьУдалить
  22. Уважаемая Светлана Алексеевна! Спасибо за колоссальную работу, которую Вы проделали. Доклад заинтересовал!!! Дистанционные технологии, несомненно, шаг в будущее. Маркова Ольга Николаевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! Спасибо, что нашли время познакомиться с докладом.

      Удалить
  23. Романова Елена Геннадьевна15 января 2015 г. в 19:27

    Уважаемая Светлана Алексеевна! С удовольствием ознакомилась с вашим докладом.Спасибо за проделанную работу. Желаю всем удачи в освоении Интернет-пространства!

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо, Елена Геннадьевна! Когда Интернет работает ("""не тянет"""), всё получается.

    ОтветитьУдалить
  25. Светлана Алексеевна! Спасибо за интересную работу. Актуально, необходимо в нашей практике. Думаю, многие учителя обязательно воспользуются Вашими опытом в своей работе!
    Гнездилова Ольга Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! Я очень рада, что ВАМ работа понравилась. Спасибо за визит.

      Удалить
  26. Уважаемая Светлана Алексеевна, большое спасибо за содержательный и актуальный доклад! по ссылкам хожу весь день))) Много полезной информации, глаза разбегаются. Согласна, что на ВИКИ Владимир большое количество возможностей участвовать в сетевых проектах на любой вкус и интерес. Но какая же кропотливая и огромная работа за этим стоит! Низкий поклон преподавателям, работающим в таких проектах и увлекающих детей! Дальнейших Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с ВАМИ, Светлана, на все 100% - работа на сайте Вики-Владимир огромна, полезна, интересна. Спасибо за пожелания!

      Удалить
  27. Замечательный доклад, Светлана Алексеевна! Море полезнейшей информации и вся, как говорится, в одном месте)) Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  28. Светлана Алексеевна! Вот уже в течение нескольких лет не устаю удивляться Вашей энергии, трудолюбию, креативности, доброжелательности и отзывчивости к коллегам и ученикам! Удачи Вам и Вашим ребятам! Спасибо за предоставленный материал.

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо, Анжелика Евгеньевна и Татьяна за пожелания.

    ОтветитьУдалить
  30. Светлана Алексеевна, как вы точно сказали, что нужно идти со временем, самообразовываться. Это очень необходимо нам , педагогам, в современном мире, когда все меняется и течет, как горные реки. Спасибо за ссылки. Творческих вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, хорошо, что пригодилась работа. Удачи!

      Удалить
  31. конференция продлена! кто ещё желает участвовать? приглашаем! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  32. Познакомилась со многими докладами. Вот это кладезь полезной информации. Спасибо организаторам за конференцию, а участникам - за активность!
    Сомова СА

    ОтветитьУдалить
  33. Доброго времени суток, Светлана Алексеевна! Вы настолько глубоко проработали тему, чем вызвали интерес к вам, как профессионалу в плане дистанционного обучения! Еще более приятно осознавать, что есть коллеги - единомышленники на муниципальном уровне, которые позитивно относятся к дистанционному обучению и видят в нем много преимуществ. Очень интересен ваш опыт работы со школьниками. Его ценность в том, что под вашим руководством ребята осваивают новые образовательные сервисы и программы, которые востребованы в дистанционном обучении. Вы правильно подметили, что одной из проблем дистанционного обучения является кадровая проблема, а именно педагог, способный и желающий разрабатывать свои курсы. Поэтому у меня к вам вопрос, а у вас не возникало желания разработать свой дистанционный курс? Вопрос не случаен, мы работаем с программной оболочкой Moodle и были бы рады сотрудничеству с вами.
    С уважением, Т.Егорова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хотелось бы... только опыта ещё нет...нужны консультации профессионалов. Спасибо за предложение.

      Удалить