вторник, 30 декабря 2014 г.

Обсуждение доклада "Применение дистанционных технологий в обучении английскому языку"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Применение дистанционных технологий в обучении английскому языку" Сибириной Елены Рудольфовны, учителя английского языка, МБОУ СОШ № 1 города Александрова, Владимирской области, представленном в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие"

26 комментариев:

  1. Уважаемая Елена Рудольфовна, я с удовольствием ознакомилась с вашим докладом . Считаю применение данных технологий интересным и полезным для раскрытия языкового потенциала ученика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я рада, что у Вас нашлось время среди праздничной суеты почитать о нашей работе.
      Да, приходится постоянно искать что-то новое, чтобы увлечь детей иностранным языком.
      С наступившим Вас!

      Удалить
  2. Рада встретиться с Вами вновь, Елена Рудольфовна! Как всегда Вы открываете новые грани своего профессионального мастерства! Довольно сложно организовать дистанционную работу детей при подготовке к уроку. Это еще большая нагрузка на учителя, чем просто подготовить тексты для чтения и самой прочитать. Замечательный выход с распечаткой упражнений. Хочется отметить применение мультиков- прекрасное решение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Викторовна! Тоже рада нашей встрече уже в новом году.
      Действительно, организовать дистанционную подготовку к уроку - не самое простое дело, но результат стоит усилий и потраченного времени. Пока дети маленькие, хочется их вовлечь в предмет. Поэтому и мультики, и игрушки. Посмотрим, не разлюбят ли они то, чем занимаются сейчас, когда будут классе в 8 - 9.

      Удалить
    2. Думаю, что в Вашем арсенале найдется что- нибудь этакое и для этого возраста!

      Удалить
    3. Буду искать :) Вот у коллег сейчас начитаюсь и начну воплощать потихоньку :)

      Удалить
  3. сайт LearningApps.org - правда очень прост в обращении, но огромный помощник! Я согласна с вами, что """основная цель обучения иностранному языку – развитие коммуникативной компетенции"""".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Хорошо, что есть у нас такие помощники! Особенно удобно для младших школьников, потому что можно в игровой форме усваивать достаточно сложный материал. И, конечно, большой плюс для учителей - возможность контролировать выполнение заданий.

      Удалить
  4. Уважаемая Елена Рудольфовна!
    Рада новой встрече с Вами. В 2013 году участвовала в фотоконкурсе "Красота родного края", где Вы были членом жюри. А недавно на портале Wiki Владимир прочитала информацию о том, что Вы стали лауреатом Всероссийского проекта, поздравляю! Безусловно, у Вас есть чему поучиться. Спасибо за интересный доклад, задания, которые попыталась выполнить сама, вспоминая курс школьной программы. Желаю Вам дальнейших творческих успехов. С уважением, Грицай Алла Юрьевна, город Омск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алла Юрьевна!
      Как приятно встречать знакомых!
      Надеюсь, задания оказались не очень сложными, и у Вас все получилось.
      А фотоконкурс мы и в 14 году проводили, и, надеюсь, в 2015 проведем. Будем рады, если Вы к нам присоединитесь.

      Удалить
  5. Елена Рудольфовна, с удовольствием познакомилась с докладом, полностью согласна с Вами. Действительно, дистанционное обучение открывает большие возможности для изучающих иностранный язык, а когда учитель творческий, открывающий для себя, своих учеников и для коллег новые ресурсы, то это прекрасно! Посмотрела все ресурсы, я в восторге! Когда Вы только всё успеваете! Успехов Вам! Надеюсь, что встретимся в новом проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Леонидовна! Всегда рада Вас видеть!
      Как-то всё успевается потихоньку, не торопясь. Иначе уже и не получается.

      Удалить
  6. Елена Рудольфовна, спасибо за доклад! Очень познавательно. Использование дистанционных технологий в обучении английскому языку в начальной школе помогают в освоении материала учебного курса. Замечательная идея. Обязательно поделюсь с нашим учителем английского языка. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку!
      Конечно, в начальной школе тоже есть свои трудности. Некоторые детки умеют только смайликами в сообщениях обмениваться, но мы учимся вместе. Кто посильнее, помогает освоить новое остальным. Хорошо, когда все это происходит в согласии с родителями.

      Удалить
  7. Уважаемая Елена Рудольфовна! Хотя я и не учитель иностранного языка, но меня очень заинтересовала Ваша работа. Вы представили очень интересный сервис. Обязательно научусь в нём работать сама и посоветую коллегам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Сервис прост в употреблении. Вчера я за полчаса сделала 3 новых задания для малышни. Они пришли с каникул и первым делом потребовали чего-нибудь новенького. Для них это пока еще игра. Но мы-то знаем, что это намного больше))

      Удалить
  8. Елена Рудольфовна, спасибо за информативный доклад. Все очень четко и понятно, преимущества подобной работы налицо - дети с большим энтузиазмом воспринимают такие задания и результат не заставляет себя ждать! Отдельное спасибо за то, что познакомили меня с Learning Apps. Активно пользуюсь и Вас вспоминаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове, Елена Ивановна! Ах, как хорошо быть полезной, как мне это нравится))
      Жду Вас в проекте)) научимся еще чему-нибудь!

      Удалить
  9. Александровцы! МОЛОДЦЫ! Вместе с дочкой с удовольствием принимаем участие в ваших конкурсах. После одного из них так захотелось в Лондон поехать, чтобы все достопримечательности увидеть своими глазами!
    Елена Рудольфовна, прочитав Ваш доклад, еще раз убедилась, что Learning Apps - оптимальный вариант для дистанционного обучения детей разных категорий (ОВЗ, к уроку, к итоговой аттестации, дополнительно...). Что импонирует в вашем докладе: убедительность (с цифрами не поспоришь!), доступность, наглядность, практическая направленность.
    Thank you very-very much!
    P.S. А где Вы берете ролики, мультики, диалоги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова!
      Где же я могу всё это брать? Сама делаю по мере мил и возможностей. Как показала практика, мультики с теми заданиями, которые нужно выучить наизусть, очень хорошо помогают. Странные герои, которые к тому же и двигаться почти не умеют (ну, не освоила я еще до конца этот сервис) почему-то очень полюбились детям. А видео с инструкциями по грамматике они, конечно, смотрят, но без родителей это дело бестолковое. Им что в классе слушать, что с экрана - все одно. Вот думаю, может, и грамматику начать в мультиках объяснять? :)

      Удалить
  10. Здравствуйте! Для учителей иняз так много материалов в сети. Это прекрасно. Вы люди творческие. С большим интересом прошла по ссылкам. Я тоже работаю с платформой LearningApps.org. Такая прелесть, и детям нравится, даже из среднего и старшего звена. Последние сами делают задания для среднего звена. Спасибо. Удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание! Да, заданий много, но мы перешли на новый УМК "Звездный английский", а в нем такая лексика. под которую готовые задания почти и не найти. Приходится выдумывать самой.

      Удалить
  11. Уважаемая Елена Рудольфовна!
    С интересом ознакомилась с Вашим докладом. Полностью соглашусь с Вами, дистанционные технологии открывают большие горизонты, как в очной, так и заочной форме обучения. Очень важно, чтобы обращение к дистанционным технологиям происходило не эпизодически. Все должно быть в системе. Какая кропотливая работа ведется Вами! Можно порадоваться за Ваших 4-классников. Статистика, приведенная в докладе, говорит сама за себя. Очень импонирует, что работа с детьми строиться в тесном контакте с родителями.
    С интересом познакомилась с примерами интерактивных заданий. Да, сколько «изюминок спрятано» в возможностях сервиса LearningApps.org!
    Елена Рудольфовна, полностью соглашусь с Вами – детей надо учить многому и, конечно, работать самостоятельно - надо тоже учить. И здесь пускать процесс на самотек никак нельзя. Да, очень важен постоянный контроль со стороны учителя.
    Спасибо за интересный и содержательный доклад! Хочется пожелать Вам дальнейших творческих успехов, новых открытий, новых находок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Александровна!
      По-моему, дети уже так "подсели" на интерактивные задания, что забыть мне про них теперь не дадут. Уже они у меня стимулируют своими "А что новенького Вы придумали?"

      Удалить
  12. Елена Рудольфовна, большое спасибо за представленный опыт! Вами проделана огромная работа! Ваши разработки потрясающие! Желаю Вам дальнейших успехов и благодарных, знающих предмет, учеников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Со своей стороны желаю всем нам таких учеников!

      Удалить