среда, 31 декабря 2014 г.

Обсуждение доклада "Школьный сайт как средство взаимодействия учителей, детей и родителей"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас к обсуждению доклада "Школьный сайт как средство взаимодействия учителей, детей и родителейГичан Ольги Валерьевны, учителя математики , МКОУ Курловская СОШ №1 г.Курлово, Гусь-Хрустальный район, Владимирская область, представленного в рамках сетевой конференции "Аспекты информатизации образования: дистанционное взаимодействие"

41 комментарий:

  1. Ольга Валерьевна, очень интересный взгляд на разнообразие граней школьного сайта. Согласна с Вами, что школьный сайт просто необходим образовательной организации. Но он нужен "живой", а этим заниматься постоянно должен один знающий человек, а такого в школе, как правило, отдельно нет. В связи с этим, надо отдать должное тем самоотверженным, увлеченным педагогам, которые несут на себе ношу администрирования школьного сайта.
    К структуре официального сайта образовательной организации есть определённые требования, изложенные в приказе #785 от 29 мая 2014 года Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
    Спасибо за Ваше видение этой темы. С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читая доклад, я тоже хотела написать про требования)Но увидев обсуждения-поддержу Вас, Светлана. Ответственность, конечно, не маленькая.
      Ольга Валерьевна, Вам спасибо за привлечение внимания к данному вопросу.
      Желаю всем успехов!

      Удалить
  2. Ольга Валерьевна,спасибо за доклад.Безусловно сайт школе необходим,практически это " виртуальное лицо"школы,коллектива.Печально бывает наблюдать редко пополняемые сайты.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо, Ольга Валерьевна, за то, что Вы обратили внимание на сайт школы как на средство взаимодействия. К сожалению, на селе уровень информатизации оставляет желать лучшего, и взаимодействие просто не осуществимо.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга Валерьевна, затронута хорошая тема. Согласна с коллегами, что школьный сайт нужен, но на сегодняшний день это визитная карточка или информация о школе.А вот как периодическое издание или место общения этого конечно нет. В основном идет общение через электронную почту, а работу учителя можно увидеть только на личных сайтах. Согласна со Светланой Долженковой сайтом школьным должен заниматься высоко квалифицированный специалист, освобожденный от уроков, но вряд ли в нашей бюджетной школе такой появиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемые коллеги! С Новым годом! Ольга Валерьевна, Вы представили очень нужный и актуальный доклад, огромное спасибо за Ваш труд. Согласна с коллегами, что сайт школьный сейчас просто необходим. Но, к сожалению, не всё получается у нас так, как надо.

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга Валерьевна! Спасибо за доклад. Вы совершенно правы, школьный сайт- это новое образовательное средство обучения учащихся. Он очень помогает в работе педагога. На сайте можно размещать и материал для подготовки к зачетным и контрольным работам, тренировочные тесты и множество другой информации, тем самым не только помогать ученикам в усвоении предмета, но и экономить время на уроке, что особенно актуально для гуманитарных предметов

    ОтветитьУдалить
  7. Это правильно. Правда, соглашусь с вами, что """Направленность сайта школы определяется общей ориентацией учебного заведения, из которой следуют функциональные назначения отдельных блоков сайта. Функциональное назначение каждого блока сайта определяется направлением концепции школы.""". Но есть одно """но""". Если Интернет работает плохо или его вовсе нет , но и связи таковой не будет, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемая Ольга Валерьевна!
    Познакомилась с Вашей работой, спасибо!Чёткая и конкретная информация.С моей точки зрения, сайт школы - это визитная карточка школы и информационный листок. Ольга Валерьевна, попыталась найти сайт школы где Вы работаете в Интернете - не нашла, хотя количество учащихся приличное - что -то около 400, если я правильно поняла.Есть ли у Вашей школы сайт?С уважением, Грицай Алла Юрьевна, город Омск.

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга Валерьевна, спасибо за доклад! Вы затронули больную тему, наверное, всех администраторов школьных сайтов, а именно: сайт как средство общения.
    На сайте нашей школы есть возможность добавлять комментарии, делать записи в "гостевой книге", но нам так редко пишут... По количество просмотров той или иной темы я понимаю, что она интересна читателям, но поделиться своим мнением о прочитанном спешат немногие. Если же возникают вопросы, то они задаются с помощью "обратной связи" с администратором сайта, администрацией школы, директором, психологом. А так хотелось бы, чтобы на сайте действительно шло живое общение!
    Если у Вас есть какие-то идеи, как стимулировать читать к активности, может быть, поделитесь?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за полезный материал, Ольга Валерьевна. Тема интересна, значима, актуальна. Школьный сайт действительно является информационной средой, содержащей методические материалы и информационные ресурсы.
    С уважением, Гнездилова О.Н.

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна Гунина6 января 2015 г. в 14:36

    Уважаемые коллеги, с наступающим вас Рождеством! Ольга Валерьевна, спасибо за доклад, который затронул очень своевременную тему.Соглашусь с Еленой Сибириной: читатели не спешат выразить свое мнение по поводу прочитанного и на нашем школьном сайте.

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга Валерьевна, спасибо за Ваш доклад. Все написано верно и замечательно, но сельская местность только делает первые шаги к информатизации. Думаю, что это дело времени! Удачи Вам и успехов!

    ОтветитьУдалить
  13. Ольга Валерьевна! Согласна с Вами и коллегами, что школьный сайт это лицо не только школы, но и всего педагогического коллектива. Я считаю, что тема, которую вы затронули в своём докладе, в настоящее время является актуальной. Успехов и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  14. Гречко Оксана Валентиновна9 января 2015 г. в 12:45

    Ольга Валерьевна, спасибо за значимую тему в Вашей работе, она, действительно, очень актуальна на сегодняшний день.Согласна с коллегами, школьный сайт- это своеобразная визитная карточка общеобразовательного учреждения, информационная среда, содержащая нужную и полезную информацию. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  15. Ольга Валерьевна, спасибо за материал, прочитала, подумала. Несомненно, школьный сайт - визитка школы, её коллектива. Согласна с коллегами, что главная задача сайта школы -информативная (т.е. где, когда,сколько) На сайтах есть конечно, обратная связь и комментирование, но это не всегда оправданно. Я считаю, что для взаимодействия учителей, родителей и детей эффективнее использовать другие сервисы (например, форумы, блоги , опросники и т.д.). Будем учиться дальше. Спасибо.С уважением, Елена Кандрушина, библиотекарь, педагог -психолог МБОУ "Дмитриевогорская СОШ" Меленковского района

    ОтветитьУдалить
  16. Ольга Валерьевна! Спасибо за актуальный материал. Несомненно, в век информатизации школьный сайт становится важным звеном в цепочке школа - учителя - педагоги - учащиеся родители - социум.НО! Живущим в деревне без интернета или связи с ним школьный сайт не доступен, хотя, являясь важным источником информации прежде всего для родителей, он просто необходим. С уважением, Кандрашкина А.Е.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Спасибо за предоставленный материал. Да, сегодня у каждой школы есть свой сайт. Но, к сожалению, "работают" они не у всех: нет того взаимодействия, которое сайт предусматривает. Очень мало (совсем мало) учеников и тем более родителей, которые посещают сайт своей школы. Эта проблема общая!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Ольга Валерьевна, спасибо, что затронули такую актуальную, не простую тему. Необходимо законодательно в штат школы вводить специалиста по администрированию школьного сайта. Школы вынуждены своими силами, в условиях ресурсной ограниченности создавать сайты. Но финансовые и организационные активы нужны не только на этапе создания сайта, но и на его поддержку и развитие.

    ОтветитьУдалить
  19. Ольга Валерьевна, ваш доклад на сегодняшний день очень актуален, я отвечу от лица родителей, а не педагога, т.к. хотела бы иметь возможность не только просмотра общей информации о школе, о педагогах, но и знать о школьной жизни наших детей в полном объеме. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  20. Ольга Валерьевна, действительно вы затронули одну из самых актуальных тем нашей современной школьной жизни. Но надо согласиться и с тем что при развитии школьного сайта возникают большие трудности. Это и недостаток финанисрования, времени тех людей, которые являются ответственными за сайт. А развитие сайта требует очень много усилий. Я согласна с тем чтобы в школах был специалист, который бы всем заправлял так скажем. А на деле получается так, чтобы разместить материал, необходимо приложить максимум времени, сил и энергии. А родители не особо заходят на сайт.

    ОтветитьУдалить
  21. Ольга Валерьевна. спасибо за Ваш доклад. Он затронул актуальную тему. Школьный сайт - -это визитка школы ,её коллектива и возможность родителей получить информацию о школьной жизни детей. Спасибо!
    Кузнецова Надежда Александровна

    ОтветитьУдалить
  22. Южанина Вера Геннадьевна12 января 2015 г. в 22:59

    Ольга Валерьевна. Ваш доклад очень актуален на данный момент. Надо больше информировать родителей и учащихся о работе школьного сайта. Конечно сайт должен быть мобильным и рабочим, отражать все новости происходящие в школе. И естественно им должны заниматься профессионально. Сайт это не просто лицо школы,это перспектива и будущее наших детей, которое мы должны представить доступно, оригинально и интересно для их родителей.

    ОтветитьУдалить
  23. Уважаемая Ольга Валерьевна, в своей работе Вы затронули актуальную, но в тоже время и больную школьную тему. Сайт школе необходим, но не хватка свободных людей, кто бы этим занимался профессионально, ощущается ещё больше. Над этим вопросом стоит поразмыслить многим школам. Обидно за статистику: на школьные сайты, в электронные дневники и журналы заходит маленький процент родительской общественности.Но мы - оптимисты и стараемся, чтобы всё у нас было хорошо! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо за Ваш доклад. Тему конечно важная и значимая на сегодняшний момент. Каждой школе конечно нужен сайт, он помогает не только взаимодействию с родителями, но и знакомит всех интересующихся с деятельностью образовательного учреждения. Согласна с коллегами, что совсем мало родителей посещают сайт школы своих детей.

    ОтветитьУдалить
  25. Ольга Валерьевна! Спасибо за доклад. Часто с удовольствием "гуляю" по школьным сайтам, беру для себя много полезной информации. Приглашаю в гости на сайт нашей школы http://litovko.ucoz.ru/.

    ОтветитьУдалить
  26. Уважаемая Ольга Валерьевна! Современные образовательные учреждения имеют свои сайты.Конечно,это нужное информационное пространство. В нашем городе сайты есть у каждой школы, у каждого ДОУ и учреждения дополнительного образования. Посещают сайты активно и родители, и педагоги. Единственное неудобство для меня, как для педагога, то, что самостоятельно информацию я выставить на сайт не могу. Есть человек, который ответственен за сайт, от него и зависит насколько быстро дойдет информация до интересующихся. Есть, что донести до коллег, до родителей. Поэтому создала свой мини сайт, открыла группу в Одноклассниках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клара, Ваша проблема решаема. На сайте, где присутствуют данные о Вас необходимо включить ссылку на ваш ресурс. И все заинтересованные могут посетить, например, Ваш мини-сайт. А там уж "гуляй - не хочу")))))Выставляйте любую информацию. К примеру, Социальная сеть педагогических работников предлагает создать мини-сайт свой и класса.В настоящее время возможностей огромное множество. Удачи Вам!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  27. Ольга Валерьевна, спасибо за информативность вашего доклада, он вызывает интерес к делу, мотивирует, побуждает к поиску новых подходов к ведению школьного сайта. Я убеждена в том, что сайт школы - дело всего коллектива. В нашей школе учитель информатики - администратор сайта выполняет технические работы. Пополняют информацией новостную ленту и страницы сайта завучи, руководители цикловых объединений, классные руководители. Периодическим изданием сайт может стать, если создать страницу "Пришкольная газета". Дети с удовольствием пишут,обсуждают публикуемые материалы. Желание родителей знать подробности о жизни ребенка в школе может быть реализовано, если создать сайты классов, помощниками здесь могут оказаться сами родители. Спасибо, Ольга Валерьевна, с уважением, Т.Н. Филина.

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо, Ольга Валерьевна за ваш содержательный доклад! Согласна с вами, что с развитием информационных технологий возрастает и роль школьных сайтов. Это один из способов общения педагога, родителей и учеников. Многие родители интересуются сайтом и им это очень нравится. Желаю вам дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  29. Стреблянская Светлана Павловна19 января 2015 г. в 11:31

    Уважаемая Ольга Валерьевна! Огромное спасибо за столь увлекательный доклад. Согласна с вами - роль школьного сайта огромна, но он должен постоянно обновляться. Ваш доклад заставил о многом задуматься. Удачи вам во всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  30. Луценко Лариса Анатольевна24 января 2015 г. в 16:00

    Спасибо, Ольга Валерьевна! Замечательный доклад, интересная и нужная тема, а отсюда такое активное обсуждение. Действительно, побродив по сайтам школ, многое узнаешь и о самой школе, и о её разносторонней деятельности во всех направлениях, и об учениках и их успехах, и о коллегах-учителях. Ведь школьный сайт как периодическое издание: учителя имеют возможность представить свои педагогические наработки, а ученики - опубликовать плоды своего творчества, как в рамках школьной программы, так и в свободной форме. Сайт является инструментом обучения для школьников, обмена опытом для педагогов и конечно же информационным полем для родителей. Успехов вам! Луценко Л.А.

    ОтветитьУдалить
  31. Кашеварова Елена29 января 2015 г. в 13:06

    Тема актуальна, но к сожалению многие сайты образовательных учреждений существуют лишь для "галочки". Обновление материалов в ряде случаев идет однобоко- ведь никто не стремится делиться неудачами и проблемами. А когда публикуются только успехи, создается неточная картина. Хотелось бы посещать сайт школы, где учится мой ребенок, ежедневно и быть в курсе всех событий, а не от собрания до собрания. Ольге Валерьевне огромное спасибо за возможность поговорить об этой важной и нужной составляющей современного обучения.

    ОтветитьУдалить
  32. Абсолютно, согласна с Ольгой Валерьевной, что роль образовательных сайтов в деятельности школ возрастает. От содержания, организационной структуры и функций образовательного сайта зависит многое, но, на мой взгляд, должна быть все-таки единая платформа сайтов, так как она будет способствовать росту качества сайтов и сделает комфортной работу пользователя. Не первый год наша школа http://www.mou3.ru/ принимает участие в Общероссийском рейтинге школьных сайтов http://rating.rosnou.ru/?q=summer2014, который создан для стимулирования применения современных информационно – коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. По результатам рейтинга 3.4 (лето 2014) добились высокого уровня (38 баллов из 50 возможных). И надо сказать, что участие в рейтинге способствовало движению вперед. Немаловажную роль сыграли и региональные конкурсы «Моя школа в интернете».

    ОтветитьУдалить
  33. Ольга Валерьевна,здравствуйте.Я с Вами согласна.Что в связи с интенсивным развитием информационных технологий роль образовательных сайтов в деятельности школ возрастает. От содержания, организационной структуры и функций образовательного сайта зависит не только успех взаимодействия школы с внешним миром, но и учебные процессы, происходящие внутри школьного заведения.Я сужу на основании нашей школы.Сайт есть,он несёт в себе всю необходимую информацию,но одно но,и на мой взгляд очень большой-мало заходят туда наши родители и ученики.И отсюда их порой полная не осведомлённость по каким-то школьным вопросам.У меня есть свой классный сайт,но так же оставляет желать многое-некоторые ученики совсем его и не открыли.А век информатизации набирает обороты.

    ОтветитьУдалить
  34. Марина Александровна Нагибина15 февраля 2015 г. в 17:54

    Ольга Валерьевна , ваш содержательный доклад заставил меня задуматься над многим.А почему многие дошкольные учреждения не имеют своих сайтов.Ведь это так нужно.Думаю,что в скором они пересмотрят своё отношение к сайтам.Согласна с вами, что с развитием информационных технологий возрастает и роль школьных сайтов. Это один из способов общения педагога, родителей и учеников(детей-дошкольников). Многие родители интересуются сайтом и им это очень нравится. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  35. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  36. Действительно, считаю школьный сайт великолепной задумкой в школьной жизни. В нашей школе он начинает завоевывать внимание, как у педагогов, так и у учеников. Все мероприятия выставляются на школьный сайт, которые могут посмотреть все желающие. На сайте можно сразу увидеть, как и чем живет школа.

    ОтветитьУдалить
  37. Сайт - это одно из "лиц" школы в нашем современном обществе, удобный способ узнать доступно и в краткие сроки информацию об учреждении, найти контакты, составить мнение об отдельных аспектах. Я часто посещаю сайты других школ и беру на вооружение понравившиеся моменты, особенное отношение у меня к фотоархивам мероприятий и к тому, как представлена информация о педагогах. Красивый и многофункциональный сайт - необходимость, продиктованная современным миром. Большое спасибо за доклад!

    ОтветитьУдалить
  38. Сайт - это одно из "лиц" школы в нашем современном обществе, удобный способ узнать доступно и в краткие сроки информацию об учреждении, найти контакты, составить мнение об отдельных аспектах. Я часто посещаю сайты других школ и беру на вооружение понравившиеся моменты, особенное отношение у меня к фотоархивам мероприятий и к тому, как представлена информация о педагогах. Красивый и многофункциональный сайт - необходимость, продиктованная современным миром. Большое спасибо за доклад!

    ОтветитьУдалить
  39. Мне очень понравилась: "ученики могут опубликовывать плоды своего творчества, как в рамках школьной программы, так и в свободной форме. Сайт при этом может стать ИНСТРУМЕНТОМ ОБУЧЕНИЯ для школьников".

    ОтветитьУдалить